名古屋から送ってきた青春18切符残2回分の1回を使って電車で水戸へ一人旅自宅を4時半頃に出て、上野発5時50分 水戸へ8時20分
取手ー藤代の間で信号機故障のため、取手駅で20分の運転見合せ
梅の花の散りかけた偕楽園を目指します。
水戸駅(常磐線)→友部駅(水戸線)→笠間駅
笠間稲荷神社は、現在は別称「胡桃下稲荷(くるみがしたいなり)神社」となっている。
笠間駅(水戸線)→小山駅(湘南新宿ライン)→大宮駅(川越線)→川越駅
川越は情緒あふれる所でした。
川越駅→高麗川(八高線)→八王子(中央線)→自宅へ19時
歩いた歩数 18,724歩
スポンサーサイト